СВЯТЫНИ

«Ангел» Художник Нефф Тимофей Андреевич
Национальный музей Грузии


В монастыре имеются частицы мощей преподобного Макария Желтоводского и Унженского, преподобных Киево-Печерских и Оптинских и многих других святых.

Ковчежец с частицей мощей преп. Макария

Из икон бывшего монастыря не сохранилось ни одной. Наиболее почитаемой, как и до революции, является Казанская икона Божией Матери. И хотя в Свято-Никольском храме в большинстве случаев иконы современного письма, но они полюбились сестрам монастыря и прихожанам. Особенно выделяются  Казанская икона Божией Матери в окладе и в голубом обрамлении.

 



















Чтимы икона святителя Николая Чудотворца в большом киоте и совместная икона святителей Николая Мирликийского и Спиридона Тримифунтского.











Среди других не менее почитаемых икон икона святителя Феофана Затворника Вышенского и икона святителя Луки Крымского с частицей мощей.









Дорога сердцу молящегося христианина икона местных святых блаженных Симона Юрьевецкого и Алексия Елнатского.


Рядом с храмом слева находится большой Поклонный Крест, установленный в честь усопших решемцев, похороненных на приходском кладбище разрушенной Христорождественской церкви слободы Решма. Их останки, обнаруженные во время земляных работ, заложены в основание Креста. Справа от притвора храма стоит камень в честь событий 400-летней давности, когда решемцы приняли участие в освободительной борьбе против польско-литовских захватчиков в 1612 году.















Божией милостью, состоялось открытие фундаментов и остатков сруба древнего святого колодца вблизи территории где ранее, до революции, располагался Макариев-Решемский монастырь. 

А все благодаря свидетельскому указанию местного жителя, который рассказал свои детские воспоминания об этом месте.

Так, со временем, когда он будет обустроен, то к уже имеющимся святыням монастыря добавится святыня, соединяющая прошлое и настоящее, источник, который, по-преданию, открыл сам преподобный Макарий Желтоводский и Унженский (Решемский).


С 19 июля 2019 года, в Свято-Никольском храме в особом напольном киоте появился древний образ Царицы Небесной именуемый "Казанская". Об этом событии, можно прочитать здесь. Многие паломники в знак благодарности, приносят свои дары, которые закрепляются на цепочке у святого образа. 





20 июля 2020 года, на противоположной стороне от Казанского образа Царицы Небесной, в особо устроенной сени и киоте помещена новая святыня Решемской обители - "Преподобный Макарий Унженский в молитвенном предстательстве за Решму"






Внутренний вид Свято-Никольского храма Обители
Июль 2020